Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

  • Complément de programmation 2008

    288926133.jpg-Après "Entre les murs",  un nouveau film s'ajoute à la compétition : Two Lovers de James Gray qui y retrouve Joachim Phoenix et dans lequel joue également Gwyneth Paltrow. James Gray était déjà en compétition l'an passé avec le magnifique "La nuit nous appartient" (Lire ma critique de "La nuit nous appartient" en cliquant ici).

    Pitch de "Two lovers": New York. Un homme hésite entre suivre son destin et épouser la femme que ses parents lui ont choisi ou se rebeller et écouter ses sentiments pour sa nouvelle voisine, belle et volage, dont il est tombé éperdument amoureux.

    -Par ailleurs, Hunger de Steve McQueen fera l’Ouverture du Certain Regard, le jeudi 15 mai.

    Pitch de "Hunger" : Biopic avec Michael Fassbender, Lima Cunningham... Evocation de la vie de Bobby Sands, membre de l'IRA décédé en détention le 5 mai 1981, après 66 jours de grève de la faim.

    -Le Jury, présidé par Sean Penn, accueille deux nouveaux membres, l’actrice française Jeanne Balibar et l’auteur-réalisatrice iranienne Marjane Satrapi.

    173831496.jpg

    -Enfin, c’est Robert de Niro qui remettra la Palme d’or, décernée par le Jury, dimanche 25 mai. A cette occasion et en clôture du Festival, comme je vous l'annonçais, il y a quelques jours déjà, sera projeté What Just Happened de Barry Levinson, avec Robert de Niro, Bruce Willis, Robin Wright Penn, John Turturro et Sean Penn.

  • "Entre les murs" de Laurent Cantet: 3ème film français en compétition

    793786238.jpgC'est "Entre les murs" de Laurent Cantet qui a été séléctionné comme troisième film pour "représenter" la France 1241849017.jpgavec cette adaptation du roman éponyme de François Bégaudeau (auteur, réalisateur, scénariste, chroniqueur-Le Cercle-) qui y joue son propre rôle (son premier). Il rejoint ainsi "Un conte de noël" d'Arnaud Desplechin  et "La frontière de l'aube" de Philippe Garrel, les deux autres films français séléctionnés en compétition officielle.

    C'est le quatrième long-métrage de Laurent Cantet après "Ressources humaines", "L'emploi du temps" et "Vers le Sud".

    Pitch: François est un jeune professeur de français dans un collège difficile. Dans sa volonté d'instruire sans pour autant domestiquer, François n'hésite pas à aller chercher les adolescents là où ça fait mal, les mettant souvent face à leurs limites afin de les motiver. Quitte à prendre parfois le risque du dérapage.
  • "Blindness" de Fernando Mereilles en ouverture du 61ème Festival de Cannes

    2144627589.jpgContre toute attente, c'est finalement "Blindness" de Fernando Mereilles avec Julianne Moore, Mark Ruffalo,  Dany Glover, Gael Garcia Bernal qui fera l'ouverture du 61 ème Festival de Cannes, il figurera  par ailleurs dans la compétition officielle.

    Pitch: Un homme devient subitement aveugle. C'est le début d'une épidémie qui se propage à une vitesse fulgurante. Une femme épargnée par cette malédiction va tenter de guider les hordes d'aveugles au-delà des ténèbres.

     

  • 60 ans de récompenses

     2052296380.jpg

    1946 ex æquo L'Épreuve aka Tourments Alf Sjöberg (Suède)
      ex æquo Le Poison Billy Wilder (États-Unis)
      ex æquo La terre sera rouge Bodil Ipsen & Lau Lauritzen Jr (Danemark)
      ex æquo La Ville basse Chetan Anand (Inde)
      ex æquo Brève rencontre David Lean (Royaume-Uni)
      ex æquo Maria Candelaria Emilio Fernández (Mexique)
      ex æquo Le Tournant décisif Fridrikh Ermler (URSS)
      ex æquo La Symphonie pastorale Jean Delannoy

    (France)

      ex æquo La Dernière Chance Leopold Lintberg (Suisse)
      ex æquo Les Hommes sans ailes Frantisek Cáp

    (Tchécoslovaquie)

      ex æquo Rome, ville ouverte Roberto Rossellini (Italie)
      ex æquo La Bataille du rail René Clément ( France)
    1947 non décerné    
    1948 pas de festival cette année    
    1949 Le Troisième Homme Carol Reed (Royaume-Uni)
    1950 pas de festival cette année    
    1951 ex æquo Mademoiselle Julie Alf Sjöberg (Suède)
      ex æquo Miracle à Milan Vittorio De Sica (Italie)
    1952 ex æquo Othello Orson Welles (États-Unis)
      ex æquo Deux sous d'espoir Renato Castellani (Italie)
    1953 Le Salaire de la peur Henri-Georges Clouzot (France)
    1954 La Porte de l'enfer Teinosuke Kinugasa (Japon)
    1955 Marty Delbert Mann ( États-Unis)
    1956 Le Monde du silence Jacques-Yves Cousteau & Louis Malle ( France)
    1957 La Loi du Seigneur William Wyler (États-Unis)
    1958 Quand passent les cigognes Mikhaïl Kalatozov (URSS)
    1959 Orfeu Negro Marcel Camus ( France)
    1960 La Dolce Vita Federico Fellini (Italie)
    1961 ex æquo Une aussi longue absence Henri Colpi (France)
      ex æquo Viridiana Luis Buñuel (Espagne)
    1962 La Parole donnée Anselmo Duarte (Brésil)
    1963 Le Guépard Luchino Visconti (Italie)
    1964 Les Parapluies de Cherbourg Jacques Demy (France)
    1965 Le Knack... et comment l'avoir Richard Lester (Royaume-Uni)
    1966 ex æquo Un homme et une femme Claude Lelouch ( France)
      ex æquo Ces messieurs dames Pietro Germi (Italie)
    1967 Blow-Up Michelangelo Antonioni (Italie)
    1968 arrêté à cause des événements de mai 68    
    1969 If... Lindsay Anderson ( Royaume-Uni)
    1970 M.A.S.H. Robert Altman (États-Unis)
    1971 Le Messager Joseph Losey (Royaume-Uni)
    1972 ex æquo La classe ouvrière va au paradis Elio Petri ( Italie)
      ex æquo L'Affaire Mattei Francesco Rosi ( Italie)
    1973 ex æquo La Méprise Alan Bridges ( Royaume-Uni)
      ex æquo L'Épouvantail Jerry Schatzberg ( États-Unis)
    1974 Conversation secrète Francis Ford Coppola ( États-Unis)
    1975 Chronique des années de braise Mohammed Lakhdar-Hamina ( Algérie)
    1976 Taxi Driver Martin Scorsese (États-Unis)
    1977 Padre padrone Paolo Taviani & Vittorio Taviani (Italie)
    1978 L'Arbre aux sabots Ermanno Olmi ( Italie)
    1979 ex æquo Apocalypse Now Francis Ford Coppola ( États-Unis)
      ex æquo Le Tambour Volker Schlöndorff (RFA)
    1980 ex æquo Que le spectacle commence Bob Fosse (États-Unis)
      ex æquo Kagemusha, l'ombre du guerrier Akira Kurosawa ( Japon)
    1981 L'Homme de fer Andrzej Wajda (Pologne)
    1982 ex æquo Porté disparu Costa-Gavras (États-Unis)
      ex æquo Yol, la permission Yilmaz Güney (Turquie)
    1983 La Ballade de Narayama Imamura Shohei (Japon)
    1984 Paris, Texas Wim Wenders (RFA)
    1985 Papa est en voyage d'affaires Emir Kusturica (Yougoslavie)
    1986 The Mission Roland Joffé ( Royaume-Uni)
    1987 Sous le soleil de Satan Maurice Pialat (France)
    1988 Pelle le conquérant Bille August (Danemark)
    1989 Sexe, mensonges et vidéo Steven Soderbergh (États-Unis)
    1990 Sailor et Lula David Lynch (États-Unis)
    1991 Barton Fink Joel & Ethan Coen (États-Unis)
    1992 Les Meilleures Intentions Bille August ( Danemark)
    1993 ex æquo Adieu ma concubine Chen Kaige (Chine)
      ex æquo La Leçon de piano Jane Campion (Nouvelle-Zélande)
    1994 Pulp Fiction Quentin Tarantino (États-Unis)
    1995 Underground Emir Kusturica (Yougoslavie)
    1996 Secrets et mensonges Mike Leigh ( Royaume-Uni)
    1997 ex æquo Le Goût de la cerise Abbas Kiarostami (Iran)
      ex æquo L'Anguille Imamura Shohei (Japon)
    1998 L'Éternité et un jour Theo Angelopoulos ( Grèce)
    1999 Rosetta Luc & Jean-Pierre Dardenne (Belgique)
    2000 Dancer in the Dark Lars von Trier (Danemark)
    2001 La Chambre du fils Nanni Moretti (Italie)
    2002 Le Pianiste Roman Polanski (France)
    2003 Elephant Gus Van Sant (États-Unis)
    2004 Fahrenheit 9/11 Michael Moore (États-Unis)
    2005 L'Enfant Luc & Jean-Pierre Dardenne (Belgique)
    2006 Le vent se lève Ken Loach (Royaume-Uni)
    2007 4 mois, 3 semaines, 2 jours Cristian Mungiu ( Roumanie)

    La palme d'or en quelques chiffres et données:

    -Le symbole des palmes est tiré des armes de la ville de Cannes

    -Ce qui était initialement le Grand Prix devint la palme d'or en 1955 (il existe aussi un Grand prix aujourd'hui destiné en général à des films avec des partis pris de mise en scène relativement radicaux ), jusqu'en 1963 puis il fallut attendre 1975 pout que l'appellation soit de nouveau utilisée et c'est en 1980 que la palme d'or est devenue l'appellation officielle de la plus haute distinction du festival

    -Une seule femme a reçu la palme d'or: Jane Campion en 1993 pour "La leçon de piano"

    -Cinq réalisateurs l'ont obtenue deux fois: les frères Dardenne (de nouveau en compétition cette année),  Bille August, Emir Kusturica, Shohei Imamura, Francis Ford Coppola

  • Programme de la Semaine de la Critique 2008

    58161039.jpgPremière section parallèle du Festival de Cannes, la Semaine Internationale de la Critique se consacre à la découverte des jeunes talents.

    Dès sa création en 1962, elle s’est fixée pour mission de mettre à l’honneur les premières et deuxièmes œuvres des cinéastes du monde entier.

    Cliquez ici pour lire ma présentation de la Semaine de la Critique et mes articles sur ses éditions précédentes.

    Voici le programme de la Semaine de la Critique 2008:

    Ouverture
    Areia
    de Caetano Gotardo, Brésil (court-métrage)
    Les sept jours de Ronit et Shlomi Elkabetz, Israël/France

    La Compétition

    Longs métrages


    Das fremde in mir / The Stranger in Me d’Emily Atef , Allemagne
    Aanrijding in Moscou / Moscow, Belgium de Christophe van Rompaey, Belgique - 1er film
    Better Things de Duane Hopkins, Royaume-Uni - 1er film
    La sangre brota de Pablo Fendrik, Argentine
     Les grandes personnes d’Anna Novion, France - 1er film
    Snijeg / Snow d’Aida Begic, Bosnie/France - 1er film
    Vse umrut a ja ostanus / Everybody Dies But Me de Valeria Gaia Germanica , Russie - 1er film

    Les Spéciales

    Longs métrages

    Rumba de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy, Belgique

    Révélation FIPRESCI de l’année
    Lake Tahoe de Fernando Eimbcke, Mexique

    Palmarès Festival de Morelia
    Mi vida dentro de Lucia Gaja, Mexique

    Courts et moyens métrages

    Court métrage
    L’ondée
    de David Coquard Dassault, France/Canada

    Moyens métrages français
    Les Paradis Perdus de Hélier Cisterne. France
    Les filles de feu de Jean-Sébastien Chauvin, France

    Moyens métrages internationaux
    Young Man Falling de Martin de Thurah, Danemark
    A Relationship in Four Days de Peter Glanz, Etats-Unis
    Clôture
    Beyond the Mexican Bay
    de Jean-Marc Rousseau, France/Mexique (court-métrage)
    Desierto adentro de Rodrigo Pla, Mexique

    Courts métrages

    Ahendu nde sapukai / I Hear Your Scream de Pablo Lamar, Argentine/Paraguay
    Skhizein de Jérémy Clapin, France
    Next Floor de Denis Villeneuve, Canada
    A espera de Fernanda Teixeira, Brésil
    Ergo de Geza M. Tothn, Hongrie
    Nosebleed de Jeff Vespa, Etats-Unis
    La copie de Coralie de Nicolas Engel, France

    Prix du Syndicat Français de la Critique de Cinéma du meilleur court métrage 2007
    Taxi Wala
    de Lola Frederich, France

    Prix Découvertes SPFCC - Rencontres Henri Langlois de Poitiers
    Graffiti
    de Vano Burduli, Géorgie/Russie

    Révélation FIPRESCI de l’année
    The Runt
    d’Andreas Hykade, Allemagne

    Palmarès Festival de Morelia
    Peces platano de Natalia Beristain, Mexique

    La Collection Canal + : Ecrire pour un chanteur
    La Pomme de Newton
    de Vincent Vizioz avec Mathieu Boogaerts. France
    C’est pour quand ? de Katia Lewkowics avec Benjamin Biolay. France
    La dinde d’Anna Margarita Albelo avec Sheila, France
    La consulltation de Frédérick Vin avec Jeanne Chehral. France
    Chang Juan de Claudine Natkin avec Alain Chamfort. France
    Demain peut-être de Guilhem Amesland avec Oxmo Puccino. France
    Là où je pense de Bénédicte Portal avec Rachid Taha. France
    Parade nuptiale d’Emma Perret avec Arno. France
    Site officiel de la Semaine de la Critique: http://www.semainedelacritique.com
  • Programme de la Quinzaine des Réalisateurs 2008

    1620788322.jpgPour cette sélection 2008 de la Quizaine des Réalisateurs:

    -22 longs métrages

    -12 courts-métrages

    -4 séances spéciales

    -24 pays 

    Vous pouvez retrouver en cliquant ci-contre ma présentation de la Quinzaine des Réalisateurs faîte l'an passé.

    Longs métrages

     

    Acne
    (Acné)
    Uruguay, Argentine, Espagne, Mexique - 1h27 (2008)
    VEIROJ Federico

      Aquele querido mês de agosto
    (Ce cher mois d'août)
    Portugal, France - (2008)
    GOMES Miguel
      Boogie
    Roumanie - (2008)
    MUNTEAN Radu
      Bureaux de Dieu (Les)
    France, Belgique - (2008)
    SIMON Claire
      Cant dels ocells (El)
    (Chant des oiseaux (Le))
    Espagne - (2008)
    SERRA Albert
      Cztery noce z Anna
    (Four Nights With Anna)
    France, Pologne - (2008)
    SKOLIMOWSKI Jerzy
      De la guerre
    (On War)
    France - (2008)
    BONELLO Bertrand
      Dernier maquis
    (Adhen)
    France, Algérie - (2007)
    AMEUR-ZAÏMECHE Rabah
      Eldorado
    Belgique, France - (2008)
    LANNERS Bouli
      Élève libre
    Belgique, France - (2008)
    LAFOSSE Joachim
      Liverpool
    Argentine, France, Pays-Bas, Espagne, Allemagne - (2008)
    ALONSO Lisandro
      Monsieur Morimoto
    France - (2008)
    SORNAGA Nicola
      Nin Lang Zhi Nu
    (Knitting)
    Chine (Rép. pop.) - (2008)
    LICHUAN Yin

    Now Showing
    Philippines, France - (2008)
    MARTIN Raya


    Pleasure of Being Robbed (The)
    États-Unis - (2008)
    SAFDIE Josh
      Resto della notte (Il)
    (Reste de la nuit (Le))
    Italie - (2007)
    MUNZI Francesco
      Salamandra
    Argentine, France, Allemagne - (2008)
    AGUERO Pablo


    Shultes
    Russie - (2008)
    BAKURADZE Bakur
      Slepe lasky
    (Blind Loves)
    Slovaquie - (2008)
    LEHOTSKY Juraj

    Taraneh Tanhayie Tehran
    (Lonely Tune of Tehran)
    Iran - (2008)
    SALOUR Saman
      Tony Manero
    Chili, Brésil - (2008)
    LARRAIN Pablo
    Voyage aux Pyrénées (Le)
    France - (2008)
    LARRIEU Arnaud et Jean-Marie



    Courts métrages
      Acquaintances of a Lonely John (The)
    États-Unis - (2008)
    SAFDIE Benny


    Premier programme

      Ciel éteint !
    (Sky's Black Out ! )
    France, Russie - (2008)
    OSSANG F.J
      Je vous hais petites filles
    France - (2008)
    GONZALEZ Yann
      Mes copains
    France - (2008)
    GARREL Louis

    Second programme
      Il fait beau dans la plus belle ville du monde
    France - (2008)
    DONZELLI Valérie

    Kamel s'est suicidé six fois, son père est mort
    France - (2007)
    ADEL Soufiane
      MAN
    États-Unis - (2007)
    MYNA Joseph
      Muro
    (Le mur)
    Brésil - (2008)
    TIAO
      Sagan Om Den Lille Dockpojken
    (The Tale of Little Puppetboy)
    Suède - (2008)
    NYHOLM Johannes
      Summer Afternoon
    Taiwan - (2008)
    WI-DING Ho
    Vsakdan ni vsak dan
    (Every Day Is Not The Same)
    Slovénie - (2008)
    TURK Martin


    Séance spéciale
      40X15
    (Les Quarante Ans de la Quinzaine des Réalisateurs)
    France - (2008)
    JAHAN Olivier
      Itinéraire de Jean Bricard
    France - (2008)
    STRAUB Jean-Marie
    HUILLET Danièle
      Le Genou d'Artemide
    (Il Ginocchio di Artemide)
    France - (2007)
    STRAUB Jean-Marie
      Milestones
    États-Unis - (1975)
    KRAMER Robert
    DOUGLAS John
    A noter: -Claire Simon déjà en compétition à la Quizaine en 2006 avec "ça brûle"' (voir ma critique en cliquant ici)  est de retour dans cette même sélection cette année avec "Les Bureaux de Dieu".
    -Tous les films de la Quinzaine des Réalisateurs sont par ailleurs repris à Paris du 28 Mai au 4 juin au cinéma des cinéastes.
    Le site officiel de la Quinzaine des Réalisateurs: http://www.quinzaine-realisateurs.com

     

  • La sélection 2008 du Festival de Cannes en quelques chiffres

    104832473.jpg 

    Statistiques Présélection 2008

    Cette année le Festival de Cannes a reçu :

    LONGS METRAGES:

    1792 longs métrages (1615 en 2007) venant de 96 pays de productions différents.

    Soit 11% d’augmentation sur un an et 23 % d’augmentation depuis deux ans.

    COURTS METRAGES

    2233 courts métrages (2368 l’an dernier) venant de 80 pays différents (contre 89 l’an dernier).

    Soit près de 6 % de baisse depuis l’an dernier.

    Au total les films reçus (courts et longs) représentent 107 pays.

    Cette année, longs et courts métrages confondus, le Festival de Cannes a reçu 4025 films (1 %

    d’augmentation par rapport à l’an dernier, 3983 films).

    Statistiques Sélection 2008

    LONGS METRAGES

    54 longs métrages représentant 31 pays de productions différents

    (20 films en Compétition,

    19 films à Un Certain Regard).

    53 premières mondiales.

    9 premiers films.

    8 réalisateurs pour la première fois sélectionnés en Compétition.

    COURTS METRAGES

    26 courts métrages (9 en Compétition, 17 à la Cinéfondation), représentant 18 pays.

  • Cinéfondation et compétition des courts-métrages du 61ème Festival de Cannes

    Le jury de la Cinéfondation et des courts-métrages présidé par Hou Hsiao-Hsien (voir plus bas la composition complète du jury dans l'article consacré aux jurys du 61ème Festival de Cannes) devra choisir entre les films suivants:

    COURTS MÉTRAGES EN COMPÉTITION

    Julius AVERY JERRYCAN 13m

    Marie BENITO EL DESEO 13m

    Marian CRISAN MEGATRON 14m

    Dániel ERDÉLYI 411-Z 7m

    Mélanie LAURENT DE MOINS EN MOINS 7m

    Anthony LUCAS MY RABIT HOPPY (Mon Lapin Hoppy) 3m

    Javier PALLEIRO, Guillermo ROCAMORA BUEN VIAJE (Bon Voyage) 12m

    Rúnar RÚNARSSON SMÁFUGLAR 15m

    Sam TAYLOR-WOOD LOVE YOU MORE 15m

    LA CINÉFONDATION

    Ciprian ALEXANDRESCU INTERIOR. SCARA DE BLOC 16’

    National University for Film and Drama, Roumanie (Intérieur. Escalier de HLM)

    Marco BERGER EL RELOJ 15’

    Universidad del Cine, Argentine (La montre)

    Johanna BESSIERE, Cécile DUBOIS HERRY BLIND SPOT 3’

    Simon ROUBY, Nicolas CHAUVELOT,

    Olivier CLERT, Yvon JARDEL

    Gobelins, Ecole de l’Image, France

    Claire BURGER FORBACH 35’

    La fémis, France

    Rob ELLENDER ILLUSION DWELLERS 9’

    Royal College of Art, Royaume-Uni

    Lukáš GLASER NAUS 14’

    FAMU, République Tchèque

    JIANG Xuan BA YUE SHI WU 21’

    California Institute of the Arts, Etats-Unis (Le 15 août)

    Elad KEIDAN HIMNON 36’

    The Sam Spiegel Film and TV School, Israël (Hymne)

    Juho KUOSMANEN KESTOMERKITSIJÄT 19’

    University of Art and Design Helsinki, Finlande (Signalisation des routes)

    André LAVAQUIAL O SOM E O RESTO 23’

    Escola de Cinema Darcy Ribeiro, Brésil (Le son et le reste)

    Diana MKRTCHYAN GATA 33’

    High Courses of Screenwriters and Directors, Russie

    Hadar MORAG SHTIKA 17’

    Tel-Aviv University, Israël (Silence)

    PARK Jae-ok STOP 6’

    KAFA, Corée du Sud

    Heidi SAMAN THE MAID 19’

    Temple University, Etats-Unis

    Jan SPECKENBACH GESTERN IN EDEN 31’

    DFFB, Allemagne (Hier à Eden)

    Teressa TUNNEY THIS IS A STORY ABOUT TED AND ALICE 15’

    Columbia University, Etats-Unis

    YOON Sung-A ET DANS MON COEUR J’EMPORTERAI 24’

    INSAS, Belgique

  • La sélection officielle (suite): hors compétition, séances spéciales, séances de minuit, séance du président du jury

    Il s'agit du programme de la sélection officielle hors compétition tel que dévoilé ce 23 Avril. Des ajouts pourront y être apportés. Ils seront évidemment reportés sur ce blog. Précisons également qu'il n'a pas encore été question des films d'ouverture (dont nous pensions qu'il s'agirait du film de Spielberg) et de clôture (dont plusieurs sources indiquaient qu'il s'agirait du film de Barry Levinsonn, cette information n'est ni infirmée ni confirmée pour le moment.) Notons une nouveauté avec la séance choisie par le  président du jury, cette année un documentaire sur  un village ravagé par un tsunami. Enfin, je me réjouis de la projection du dernier Woody Allen. 

    Hors compétition :

    Woody ALLEN VICKY CRISTINA BARCELONA 1h30

    795677993.jpg
    Ci-dessus, Penelope Cruz dans "Vicky Cristina Barcelona"

    KIM Jee-woon THE GOOD, THE BAD, THE WEIRD (Le Bon, la Brute, le Cinglé) 2h

    Mark OSBORNE -John STEVENSON -KUNG FU PANDA 1h35

    1581021270.jpg

    Steven SPIELBERG INDIANA JONES AND THE KINGDOM OF THE CRYSTAL SKULL (Indiana Jones et le royaume du crâne de cristal) 2h05

    1511090818.jpg

    Séances de minuit :

    Emir KUSTURICA MARADONA 1h30

    1152368473.jpg

    Jennifer LYNCH SURVEILLANCE 1h38

    NA Hong-Jin THE CHASER 1er film 2h03

    Séances spéciales :

    Terence DAVIES OF TIME AND CITY 1h10

    Abel FERRARA CHELSEA HOTEL 1h22

    Marco Tullio GIORDANA SANGUEPAZZO 2h28

    Daniel LECONTE C'EST DUR D'ÊTRE AIMÉ PAR DES CONS 1er film 1h57

    WONG Kar Wai ASHES OF TIME REDUX 2h

    Marina ZENOVICH ROMAN POLANSKI: WANTED AND DESIRED 1h39

    La séance du Président du jury

    Alison THOMPSON THE THIRD WAVE 1h46

  • La compétition Un Certain Regard du 61ème Festival de Cannes

    Le jury présidé par Fatih Akin et dont nous ne connaissons pas encore la composition complète aura à choisi entre les 19 films suivants:  

    BONG Joon Ho , Leos CARAX,Michel GONDRY TOKYO! 1h50

    Antonio CAMPOS AFTERSCHOOL 1er film 2h02

    CHUNG Mong-Hong TING CHE (Parking) 1er film 1h55

    Thomas CLAY SOI COWBOY 1h57

    Raymond DEPARDON LA VIE MODERNE (PROFILS PAYSANS) 1h28

    Andreas DRESEN WOLKE 9 1h36

    Sergey DVORTSEVOY TULPAN 1er film 1h40

    Amat ESCALANTE LOS BASTARDOS 1h30

    Joana HADJITHOMAS, Khalil JOREIGE JE VEUX VOIR 1h15

    Bent HAMER O' HORTEN 1h30

    Annemarie JACIR MILH HADHA AL-BAHR (Le Sel De La Mer) 1er film 1h49

    KUROSAWA Kiyoshi TOKYO SONATA 1h35

    LIU Fendou YI BAN HAISHUI, YI BAN HUOYAN 2h10

    Matheus NACHTERGAELE A FESTA DA MENINA MORTA (La Fête De La Jeune Fille Morte) 1er film 1h50

    Ruben ÖSTLUND DE OFRIVILLIGA 1h40

    Kelly REICHARDT WENDY AND LUCY 1h20

    Jean-Stéphane SAUVAIRE JOHNNY MAD DOG 1h36

    Pierre SCHOELLER VERSAILLES 1er film 1h53

    James TOBACK TYSON 1h30