Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Le programme détaillé du 61ème Festival de Cannes

Compétition et film de clôture (Grand Théâtre Lumière sur invitation)

Je vous rappelle que tous ces films repassent en "séances du lendemain" dans la salle du soixantième (voir les horaires en bas de cette note), accessible sur badge (professionnel ou presse) uniquement, donc sans invitations.

MER/WED 14 

 19.15 Cérémonie d’ouverture : 23.30 BLINDNESS 1h58 de Fernando Meirelles

JEU/THU 15

 8.30 - 16.30 LEONERA 1h53 de Pablo Trapero

14.00 - 22.00 WALTZ WITH BASHIR 1h27 (Valse avec Bashir) de Ari Folman

VEN/FRI 16

8.30 - 14.30 UN CONTE DE NOËL 2h30 19.00 de Arnaud Desplechin

12.00 - 22.30 ÜÇ MAYMUN 1h49 (Les Trois Singes) de Nuri Bilge Ceylan

SAM/SAT 17

 8.30 - 22.00 LINHA DE PASSE 1h48 de Walter Salles, Daniela Thomas

16.00 ER SHI SI CHENG JI 1h52 (24 City) de Jia Zhangke

DIM/SUN 18

 8.30 - 22.00 GOMORRA 2h15 de Matteo Garrone

16.30 SERBIS 1h30de Brillante Mendoza

LUN/MON 19

9.00 - 13.00 LE SILENCE DE LORNA 1h45 19.00 de Jean-Pierre et Luc Dardenne

22.00 TWO LOVERS 1h40 de James Gray

MAR/TUE 20

 8.30 - 12.00 CHANGELING 2h21 19.30 (L’Échange) de Clint Eastwood

16.00 DELTA 1h32 de Kornél Mundruczó

MER/WED 21

16.00 LA MUJER SIN CABEZA 1h27de Lucrecia Martel

18.30 CHE 4h28 de Steven Soderbergh

JEU/THU 22

 8.30 - 14.30 LA FRONTIÈRE DE L’AUBE 1h46 19.30 de Philippe Garrel

11.30 - 22.30 ADORATION 1h40 de Atom Egoyan

VEN/FRI 23

 8:30 - 19.30 SYNECDOCHE, NEW YORK 2h04 de Charlie Kaufman

11.30 - 22.30 IL DIVO 1h50 de Paolo Sorrentino

16.30 MY MAGIC 1h15 de Eric Khoo

SAM/SAT 24

8.30 - 16.00 ENTRE LES MURS 2h08 de Laurent Cantet

19.30 PALERMO SHOOTING 2h04 (Rendez-vous à Palerme) de Wim Wenders

DIM/SUN 25

19.30 Cérémonie de clôture

23.00 WHAT JUST HAPPENED? H.C. 1h46 de Barry Levinson

HORS COMPÉTITION ET SÉANCES DE MINUIT

(GRAND THÉÂTRE LUMIÈRE SUR INVITATION)

SÉANCES SPÉCIALES

(SALLE DEBUSSY / SALLE DU SOIXANTIÈME / SALLE BUÑUEL BADGE)

En présence de l’équipe du film / Film crews in attendance

JEU/THU 15

11.15 - 19.30 KUNG FU PANDA 1h35 de Mark Osborne, John Stevenson

SAM/SAT 17

 11.30 - 19.30 VICKY CRISTINA BARCELONA 1h36 de Woody Allen

00.15 THE CHASER 2h03 de Na Hong-jin

DIM/SUN 18

13.00 - 19.00 INDIANA JONES AND THE KINGDOM OF THE CRYSTAL SKULL 2h03 (Indiana Jones et le Royaume du Crâne de Cristal) de Steven Spielberg

LUN/MON 19

16.00 SÉANCE HOMMAGE À MANOEL DE OLIVEIRA 1h00

MAR/TUE 20

 23.30 MARADONA BY KUSTURICA 1h30 de Emir Kusturica

MER/WED 21

23.45 SURVEILLANCE 1h38 de Jennifer Lynch

SAM/SAT 24

 11.30 - 22.30 THE GOOD, THE BAD, THE WEIRD 2h00 (Le Bon, la Brute, le Cinglé) de Kim Jee-woon

VEN/FRI 16

19.15 THE THIRD WAVE de Alison Thompson 1h34

Séance du Président en présence de Sean Penn Salle du Soixantième

SAM/SAT 17

 20.00 C’EST DUR D’ÊTRE AIMÉ PAR DES CONS 1h58 de Daniel Leconte Salle Buñuel

DIM/SUN 18

22.00 ASHES OF TIME REDUX 1h33 de Wong Kar Wai Salle Debussy

LUN/MON 19

 19.15 SANGUEPAZZO (Une Histoire italienne) 2h28 de Marco Tullio Giordana Salle du Soixantième

MAR/TUE 20

 19.45 ROMAN POLANSKI: WANTED AND DESIRED 1h39 de Marina Zenovich Salle du Soixantième

22.00 OF TIME AND THE CITY 1h12 de Terence Davies Salle du Soixantième

JEU/THU 22

14.30 LEÇON DE CINÉMA de Quentin Tarantino Salle Debussy

VEN/FRI 23

19.45 CHELSEA ON THE ROCKS 1h24 de Abel Ferrara Salle du Soixantième

UN CERTAIN REGARD

(SALLE DEBUSSY BADGE)

film concourant pour la Caméra d’Or /Les films en V.O. langue étrangère sont présentés  avec sous-titres français. 

JEU/THU 15

 14.00 - 19.30 HUNGER Ouverture 1h40 de Steve McQueen

11.00 - 22.00 TOKYO! 1h50 de Bong Joon Ho, Leos Carax, Michel Gondry

VEN/FRI 16

11.00 - 17.00 SOI COWBOY 1h57 de Thomas Clay

14.30 MILH HADHA AL-BAHR 1h49 (Le Sel de la mer) de Annemarie Jacir

22.00 TYSON 1h30 de James Toback

SAM/SAT 17

 11.00 - 17.00 WOLKE 9 1h38 de Andreas Dresen

14.00 JE VEUX VOIR 1h15 de Joana Hadjithomas, Khalil Joreige

22.00 TOKYO SONATA 1h59 de Kurosawa Kiyoshi

DIM/SUN 18

 11.00 - 17.00 LA VIE MODERNE 1h28 de Raymond Depardon

14.00 AFTERSCHOOL 2h02 de Antonio Campos

LUN/MON 19

11.00 - 17.00 VERSAILLES 1h53  de Pierre Schoeller

14.00 DE OFRIVILLIGA 1h38 (Involontaires) de Ruben Östlund

MAR/TUE 20

 11.00 - 17.00 LOS BASTARDOS 1h30 de Amat Escalante

14.00 - 22.00 JOHNNY MAD DOG 1h37 de Jean-Stéphane Sauvaire

MER/WED 21

 11.00 - 16.30 O’ HORTEN 1h30 de Bent Hamer

14.00 A FESTA DA MENINA MORTA 1h55 (La Fête de la fille morte) de Matheus Nachtergaele

JEU/THU 22

 11.00 - 17.00 OCEAN FLAME 2h10 de Liu Fen Dou

22.00 WENDY AND LUCY 1h20 de Kelly Reichardt

VEN/FRI 23

11.00 - 17.00 TULPAN 1h40 de Sergey Dvortsevoy

14.00 - 22.00 TING CHE 1h52 (Parking) de Chung Mong Hong

SAM/SAT 24

 20.00 Clôture - Palmarès et projection du film primé

SÉANCES DU LENDEMAIN

JEU/THU 15

12.00 S BLINDNESS de Fernando Meirelles 1h58

VEN/FRI 16

12.00 S KUNG FU PANDA de M. Osborne, J. Stevenson 1h35

14.00 S WALTZ WITH BASHIR (Valse avec Bashir) de Ari Folman 1h27

15.00 B HUNGER de Steve McQueen 1h40

16.00 S LEONERA de Pablo Trapero 1h53

17.00 B TOKYO! de Bong Joon Ho, Leos Carax, Michel Gondry 1h50

SAM/SAT 17

11.45 S TYSON de James Toback 1h30

13.15 B TYSON de James Toback 1h30

13.45 S ÜÇ MAYMUN (Les Trois Singes) de Nuri Bilge Ceylan 1h49

15.15 B SOI COWBOY de Thomas Clay 1h57

16.00 S UN CONTE DE NOËL de Arnaud Desplechin 2h30

22.00 S MILH HADHA AL-BAHR de Annemarie Jacir 1h49

DIM/SUN 18

 12.30 S ER SHI SI CHENG JI (24 City) de Jia Zhangke 1h52

13.00 B TOKYO SONATA de Kurosawa Kiyoshi 1h59

14.45 S VICKY CRISTINA BARCELONA de Woody Allen 1h36

15.15 B JE VEUX VOIR de Joana Hadjithomas, Khalil Joreige 1h15

16.45 S TOKYO SONATA de Kurosawa Kiyoshi 1h59

17.00 B WOLKE 9 de Andreas Dresen 1h38

19.00 S LINHA DE PASSE de Walter Salles, Daniela Thomas 1h48

21.00 S THE CHASER de Na Hong-jin 2h03

LUN/MON 19

 11.15 S GOMORRA de Matteo Garrone 2h15

13.30 B LA VIE MODERNE de Raymond Depardon 1h28

14.00 S SERBIS de Brillante Mendoza 1h30

15.30 B AFTERSCHOOL de Antonio Campos 2h02

16.00 S INDIANA JONES… de Steven Spielberg 2h03

MAR/TUE 20

 12.00 S TWO LOVERS de James Gray 1h40

14.00 S LE SILENCE DE LORNA de J.-P. et L. Dardenne 1h45

15.00 B VERSAILLES de Pierre Schoeller 1h53

16.15 S ASHES OF TIME REDUX de Wong Kar Wai 1h33

17.15 B DE OFRIVILLIGA de Ruben Östlund 1h38

MER/WED 21

 11.30 S CHANGELING (L’Échange) de Clint Eastwood 2h21

14.00 S DELTA de Kornél Mundruczó 1h32

15.00 B LOS BASTARDOS de Amat Escalante 1h30

16.00 S MARADONA BY KUSTURICA de Emir Kusturica 1h30

17.00 B JOHNNY MAD DOG de Jean-Stéphane Sauvaire 1h37

JEU/THU 22

 11.15 S LA MUJER SIN CABEZA de Lucrecia Martel 1h27

13.15 S CHE de Steven Soderbergh 4h28

15.00 B O’ HORTEN de Bent Hamer 1h30

17.00 B A FESTA DA MENINA MORTA de M. Nachtergaele 1h55

18.15 S A FESTA DA MENINA MORTA de M. Nachtergaele 1h55

22.00 S SURVEILLANCE de Jennifer Lynch 1h38

VEN/FRI 23

 14.15 S ADORATION de Atom Egoyan 1h40

15.00 B OCEAN FLAME de Liu Fen Dou 2h10

16.15 S LA FRONTIÈRE DE L’AUBE de Philippe Garrel 1h46

17.30 B WENDY AND LUCY de Kelly Reichardt 1h20

SAM/SAT 24

 11.00 B TULPAN de Sergey Dvortsevoy 1h40

11.30 S SYNECDOCHE, NEW YORK de Charlie Kaufman 2h04

13.00 B TING CHE (Parking) de Chung Mong Hong 1h52

14.00 S IL DIVO de Paolo Sorrentino 1h50

16.15 S MY MAGIC de Eric Khoo 1h15

Pour le programme des courts-métrages, de la Cinéfondation et du Cinéma de la plage (dans les 3 cas accessibles sur badge) et pour télécharger l'intégralité de ce programme, rendez-vous sur:

 http://www.festivalcannes.fr/assets/Pdf/General/pdf-9141.pdf

Les commentaires sont fermés.