Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

66ème Festival de Cannes : programme et sélection officielle

En attendant mon compte-rendu complet de la conférence de presse d’annonce de sélection du 66ème Festival de Cannes à laquelle j’ai eu le plaisir d’assisster ce matin, avec mes commentaires sur la sélection (cet article sera complèté dans la journée), retrouvez, ci-dessous, l’enthousiasmante sélection 2013 que je me réjouis d’avance de vous faire suivre en direct pour la 13ème année consécutive ici et surtout sur http://inthemoodforfilmfestivals.com (sur lequel vous pourrez trouver la sélection au bon format) .

En Compétition

Film d’ouverture    
     
Baz LUHRMANN THE GREAT GATSBY (H.C.) (GATSBY LE MAGNIFIQUE) 1h45
     
  ***  
     
Valeria BRUNI-TEDESCHI UN CHÂTEAU EN ITALIE 1h44
     
Ethan COEN, Joel COEN INSIDE LLEWYN DAVIS 1h45
     
Arnaud DESPALLIÈRES MICHAEL KOHLHAAS 2h05
     
Arnaud DESPLECHIN JIMMY P. (PSYCHOTHERAPY OF A PLAINS INDIAN) 2h
     
Amat ESCALANTE HELI 1h45
     
Asghar FARHADI LE PASSÉ 2h10
     
James GRAY THE IMMIGRANT 2h
     
Mahamat-Saleh HAROUN GRIGRIS 1h40
     
JIA Zhangke TIAN ZHU DING (A TOUCH OF SIN) 2h15
     
KORE-EDA Hirokazu SOSHITE CHICHI NI NARU (LIKE FATHER, LIKE SON) 2h
     
Abdellatif KECHICHE LA VIE D’ADЀLE 3h07
     
Takashi MIIKE WARA NO TATE (SHIELD OF STRAW) 2h05
     
François OZON JEUNE ET JOLIE 1h30
     
Alexander PAYNE NEBRASKA 1h50
     
Roman POLANSKI LA VÉNUS À LA FOURRURE 1h30
     
Steven SODERBERGH BEHIND THE CANDELABRA (MA VIE AVEC LIBERACE) 1h58
     
Paolo SORRENTINO LA GRANDE BELLEZZA (THE GREAT BEAUTY) 2h30
     
Alex VAN WARMERDAM BORGMAN 1h58
     
Nicolas WINDING REFN ONLY GOD FORGIVES 1h30
     
  ***  
Film de clôture    
     
Jérôme SALLE ZULU (H.C.) 1h50

 

 

 

Un Certain Regard

Film d’ouverture    
     
Sofia COPPOLA THE BLING RING 1h30
     
  ***  
     
Hany ABU-ASSAD OMAR 1h37
     
Adolfo ALIX JR. DEATH MARCH 1h45
     
Ryan COOGLER FRUITVALE STATION 1er film 1h30
     
Claire DENIS LES SALAUDS 2h
     
Lav DIAZ NORTE, HANGGANAN NG KASAYSAYAN 4h
     
James FRANCO AS I LAY DYING 2h
     
Valeria GOLINO MIELE 1er film 1h36
     
Alain GUIRAUDIE L’INCONNU DU LAC 1h32
     
Flora LAU BENDS 1er film 1h32
     
Rithy PANH L’IMAGE MANQUANTE 1h30
     
Diego QUEMADA-DIEZ LA JAULA DE ORO 1er film (LA CAGE DORÉE) 1h42
     
Mohammad RASOULOF ANONYMOUS 2h14
     
Chloé ROBICHAUD SARAH PRÉFÈRE LA COURSE 1er film 1h34
     
Rebecca ZLOTOWSKI GRAND CENTRAL 1h35
     

 

Hors Compétition

 

 

J.C CHANDOR ALL IS LOST   1h45
       
Guillaume CANET BLOOD TIES   2h24
       

 

 

 

 

Séances de minuit

 

 

Amit KUMAR MONSOON SHOOTOUT 1er film 1h22
     
Johnnie TO BLIND DETECTIVE 2h07
     

 

 

 

Hommage à Jerry Lewis

 

 

Daniel NOAH MAX ROSE   1h26
       

 

 

 

 

Séances spéciales

 

 

Stephen FREARS MUHAMMAD ALI’S GREATEST FIGHT 1h37
     
Roberto MINERVINI STOP THE POUNDING HEART 1h38
     
Roman POLANSKI WEEK END OF A CHAMPION 1h20
     
James TOBACK SEDUCED AND ABANDONED 1h35
     
Cinéfondation : Taisia IGUMENTSEVA OTDAT KONCI 1er film (BITE THE DUST) 1h41
     

 

 

 

Séance de Gala en l’honneur de l’Inde

 

 

Anurag KASHYAP, Dibakar BANERJEE, Zoya AKHTAR, Karan JOHAR BOMBAY TALKIES

Les commentaires sont fermés.