Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Programme de la Semaine de la Critique 2012

semaine7.jpg

En attendant de vous annoncer (très prochainement, et lorsque les rumeurs seront confirmées) le jury de ce 65ème Festival de Cannes, je vous propose de découvrir le programme de la Semaine de la Critique 2012 avec, là aussi, de belles surprises.

Au programme:

-10 courts métrages

-1200 films visionnés soit 200 de plus soumis au comité de sélection par rapport à l’an passé.

-Quant au visage de la sélection, sur les 10 films choisis, on compte neuf premiers films et un seul deuxième film.

-Le film d’ouverture "Broken" est un 1er film anglais de Rufus Norris, avec Tim Roth et Cillian Murphy, sur une musique de Damon Albarn.

-Ensuite, deux séances spéciales autour de deux films français :

"J’enrage de son absence", le deuxième film de l’actrice–réalisatrice, Sandrine Bonnaire, qui fait figure de second premier film puisque, après le documentaire "Elle s’appelle Sabine," (dont je vous avais dit tout le bien que j'en pensais) elle passe à la fiction.

Ensuite, Augustine d’Alice Winocour, ancienne étudiante de la FEMIS dont c’est le premier film

-La compétition avec 7 premiers films

COMPETITION

Longs métrages

Aquí y allá Antonio Méndez Esparza (Espagne/Etats-Unis/Mexique) 1er

Au galop Louis-Do de Lencquesaing (France) 1er

Hors les murs David Lambert (Belgique/Canada/France) 1er

Peddlers Vasan Bala (Inde) 1er

Los Salvajes Alejandro Fadel (Argentine) 1er Sofia’s Last Ambulance Ilian Metev (Allemagne/Croatie/Bulgarie) 1er

Les Voisins de Dieu Meni Yaesh (Israël/France) 1er

Courts et moyens métrages

La Bifle Jean-Baptiste Saurel (France)

Ce n’est pas un film de cow-boys Benjamin Parent (France)

Circle Line Shin Suwon (Corée du Sud)

O Duplo Juliana Rojas (Brésil)

Family Dinner Stefan Constantinescu (Suède)

Fleuve rouge, Song Hong S. Lansaque, F. Leroy (France)

Hazara Shay Levi (Israël)

Horizon Paul Negoescu (Roumanie)

Un dimanche matin Damien Manivel (France)

Yeguas y cotorras Natalia Garagiola (Argentine)

SEANCES SPECIALES

Film d’Ouverture

Broken Rufus Norris (Royaume-Uni) 1er

Séances Spéciales

Augustine Alice Winocour (France) 1er

J’enrage de son absence Sandrine Bonnaire (France/Luxembourg/Belgique) 2e

Les commentaires sont fermés.