Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Programme de la Semaine internationale de la Critique 2007

medium_semaine.JPGLongs-métrages

A via láctea (La voie lactée) de Lina Chamie (Brésil)

Funukedomo, Kanashimi No Ai Wo Misero (FUNUKE, Show Some Love, You Losers !) de Daihachi Yoshida (Japon)

Nos retrouvailles de David Oelhoffen (France)

Voleurs de chevaux de Micha Wald (Belgique / France / Canada)

Párpados azules d’Ernesto Contreras (Mexique)

XXY de Lucía Puenzo (Argentine / Espagne / France)

Meduzot (Les méduses) d’Etgar Keret & Shira Geffen (Israël/France)

Court-métrages

Um ramo (Un rameau) de Juliana Rojas & Marco Dutra

Madame Tutli-Putli de Chris Lavis & Maciek Szczerbowski

Saliva d’Esmir Filho (Brésil)

Rabbit Troubles de Mitovski & Kalev

Fog (Brouillard) de Peter Salmon (Nouvelle-Zélande)

La route, la nuit de Marine Alice Le Du (France)

Both de Bass Bre’che (Royaume-Uni / Liban)

Coup de coeur

El asaltante de Pablo Fendrik (Argentine)

Soirée d’ouverture

medium_heros.JPGHéros de Bruno Merle (France)

Soirée de clôture

Expired de Cecilia Miniucchi (Etats-Unis)

Documentaire

The Mosquito Problem and Other Stories d’Andrey Paounov (Bulgarie / Etats-Unis / Allemagne) 

Séance "Très Spéciale"

El orfanato (L’orphelinat) de Juan Antonio Bayona (Espagne)

A l’intérieur de Julien Maury & Alexandre Bustillo (France)

Séance spéciale au palais

Malos hábitos (Mauvaises habitudes) de Simón Bross (Mexique)

Moyens métrages

Primrose Hill de Mikhaël Hers (France)

Situation Frank de Patrik Eklund (Suède)

Prix du syndicat français de la critique du meilleur court métrage 2006

Chambre 616 de Frédéric Pelle (France)

 Gael García Bernal sera l’ambassadeur de la 46e édition de la Semaine de la Critique

Révélation Fipresci de l'année

yo de Rafa Cortéz (Espagne)

Séance en partenariat avec RFI

Ezra de Newton Aduaka (France / Autriche / Nigeria)

La Collection Canal+ Ecrire pour...

 Arno, Benjamin Biolay, Mathieu Boogaerts, Alain Chamfort, Oxmo Puccino, Rachid Taha, Jeanne Cherhal, Diam’s, Olivia Ruiz, Sheila

Prenez de jeunes réalisateurs de courts métrages, ajoutez des chanteurs confirmés enchantés à l’idée de faire leurs premiers pas de comédiens, proposez aux premiers d’écrire des films sur mesure pour les seconds, laissez les Courts et Créations mélanger le tout et vous obtiendrez la nouvelle COLLECTION ECRIRE POUR… !    

 Kozak d’Olivier Fox (France)

Le Créneau de Frédéric Mermoud (France / Suisse)

La 17e Marche de Karim Adda (France)

Chute libre d’Olivier Dorigan (France)

Un train de retard de Jeanne Gottesdiener (France)

Pour connaître l'intégralité de la programmation de la Semaine de la Critique et les horaires des projections, je vous renvoie au Site officiel de la Semaine de la Critique.

Les commentaires sont fermés.